Геймер подал в суд на Microsoft за кибербуллинг

Создатель видеоигр подал в суд на Microsoft за то, что компания якобы не смогла защитить его от преследований со стороны игроков серии игр Halo.

Эзра Романов переехал из России в США в 2007 году. Сейчас он проживает в Новом Египте, Нью-Джерси. Эзра считает себя постоянным членом игрового сообщества серии Halo.

В 1998 году Романов вместе со своим другом Сашей Шибановым создал онлайн сообщество, которое объединило фанатов игры Unreal. В 2012 году группа стала называться Fist of the Unicorns (FOTUS). У FOTUS на данный момент насчитывается 43 тыс. подписчиков на YouTube-канале, более 30 тыс. подписчиков в Twitter и более 23 тыс. членов в закрытой группе в Facebook – Halo Infinite.

Halo – это американская франшиза, которую разрабатывает 343 Industries и публикует Xbox Game Studios, которая является частью Microsoft.

Согласно жалобе, Романов организовывал онлайн и офлайн встречи фанатов с 2013 года. Несмотря на то, что он хотел создать дух товарищества среди игроков, ему часто присылали письма с угрозами. Геймер также заявил, что стал мишенью для необоснованных обвинений в непристойном и незаконном поведении.

Романов обвинил Microsoft в том, что корпорация позволила злоумышленникам получить доступ к его личным данным.

Согласно иску, Романов сообщил об инциденте компании. Она пообещала провести расследование. Однако, геймер заявил, что никаких действий предпринято не было, кроме блокировки пользователей, замеченных в преследованиях. В иске также утверждается, что Microsoft отказалась сотрудничать с полицией по этому делу.

Романов предъявил компании иск за халатность, нарушение договора и умышленное причинение эмоционального ущерба.

Иск был подан 21 октября 2020 года. 25 февраля от имени Microsoft его передали в федеральный суд.