GDPR: немецкого торговца ноутбуками оштрафовали на €10.4 млн за видеомониторинг сотрудников

В немецком округе Нижняя Саксония местного продавца ноутбуков оштрафовали на €10.4 млн ($12.5 млн) за постоянный нелегальный видеоконтроль работников в течение последних 2 лет.

Такой штраф стал одним из самых больших в Европе среди тех, которые были введены в соответствии с Общим регламентом по защите данных (GDPR) от 2018 года.

Штраф выписали notebooksbilliger.de AG (NBB) – онлайн-портал, на котором продаются ноутбуки и другая IT-продукция.

Государственный уполномоченный по защите данных (LfD) Нижней Саксонии сообщил, что два года назад компания установила систему видеомониторинга на своих складах, торговых залах и рабочих местах с целью предотвращения краж и отслеживания перемещения товаров.

Должностные лица заявили, что видеоконтроль велся все время, а записи хранились 60 дней.

Однако в то время, как продавец думал, что это был банальный видеомониторинг, регулятор в сфере персональных данных посчитал это грубым посягательством на права работников. Он заявил, что работники не должны отказываться от своего права на неприкосновенность частной жизни из-за того, что работодатели подозревают их в потенциальной краже.

Глава LfD заявил, что из-за постоянного видеомониторинга работники находятся в состоянии стресса и давления. Они пытаются вести себя незаметно, чтобы избежать критики своего поведения.

Регулятор сообщил, что NBB также записывал клиентов во время тестирования девайсов без их ведома, что является нарушением конфиденциальности.

Директор NBB в ответ заявил, что технически видеосистема не создана для того, чтобы следить за поведением сотрудников, а также обвинил LfD в должностном преступлении.

Более того, он сказал, что штраф не соответствует размеру компании, и сообщил о планируемой апелляции.