Немецкая компания по поставке бензина Oiltanking парализована кибератакой

Oiltanking GmbH, немецкий дистрибьютор бензина, который снабжает заправочные станции Shell в стране, стал жертвой кибератаки, которая серьезно повлияла на его деятельность.

Кроме того, атака также затронула Mabanaft GmbH - поставщика нефти. Обе компании являются дочерними компаниями группы Marquard & Bahls, что могло стать точкой взлома.

Поскольку фирма снабжает топливом в общей сложности 26 компаний в стране, немецкие СМИ сразу же выразили обеспокоенность по поводу нехватки топлива, но официальные лица их успокоили.

Только Shell управляет 1955 заправочными станциями в стране, поэтому, если у них закончится топливо, это вызовет кризис, который окажет негативное влияние на множество повседневных операций Германии и, соответственно, на ее национальную экономику.

Управляющий директор независимой ассоциации по хранению резервуаров в Германии Франк Шейпер заявил, что нападение не угрожает поставкам топлива в стране ни с точки зрения отопления, ни с точки зрения транспортировки.

Однако сбой остается значительным, и если фирме потребуется много времени для решения ИТ-проблем, вызванных атакой, цепочка поставок также может быть нарушена.