Бундестаг отключат от Интернета

Эксперты ведут борьбу с вредоносным программным обеспечением, которым в результате кибератаки была инфицирована сеть немецкого парламента.

Как передают западные информагентства, вечером в четверг, 20 августа, компьютерные системы правительства Германии были отключены от сети Интернет на несколько дней. Отключение является необходимой мерой для осуществления восстановительных работ после кибератаки, проведенной в мае текущего года.

Как утверждают эксперты, сети Бундестага все ещё являются уязвимыми, несмотря на все мероприятия, призванные снизить риски от инцидента. Констанц Курц, пресс-секретарь организации Chaos Computer Club, заявила, что правительство Германии в течение многих месяцев являлось «открытой книгой для хакеров».

Изначально системы предполагалось отключить на минувшей неделе, но они продолжали оставаться включенными из-за внеочередных дебатов по вопросу о финансовой помощи Греции. Планируется, что системы снова подключат к Интернету в понедельник, 24 августа. На время отключения депутаты не смогут пользоваться электронной почтой.

Ранее в Бундестаг вносили предложение о полной замене внутренних сетей ввиду того, что эксперты так и не смогли полностью очистить их от вредоносного программного обеспечения. Газета Der Spiegel сообщала о том, что исследователи провели анализ части исходного кода троянской программы, которой были заражены компьютеры Бундестага, и выяснили, что ее создателями могут быть русскоязычные хакеры.