Трамп обвиняет Google в помощи Китайским военным

В эти выходные Дональд Трамп опубликовал очередной громкий твит. На этот раз президент США обвинил интернет-гиганта в сотрудничестве с китайской армией.

Вот тот самый твит, что вызвал резонанс:

«Google помогает Китаю и их армии, а не США. Ужасно! Хорошая новость в том, что они помогли бесчестной Хиллари Клинтон, а не Трампу … и как так вышло?», – заявляет президент США.

Представители Google уже отреагировали на нападки: «Мы не работаем с китайскими военными. Мы работаем с правительством США, включая министерство обороны, во многих областях, таких как кибербезопасность, рекрутинг и здравоохранение».

Критика Трампа прозвучала спустя несколько дней после того, как генерал морской пехоты Джозеф Данфорд, председатель Объединенного комитета начальников штабов, сделал аналогичный комментарии в Конгрессе.

Google столкнулся с внешней и внутренней критикой в ​​отношении поисковой системы, использующей цензуру. Эта система была разработана для соответствия информационным ограничениям КНР.  Её кодовое название «Project Dragonfly».

В декабре генеральный директор Google Сундар Пичаи предстал перед Конгрессом. Там он заявил, что не планирует запускать поисковую систему «прямо сейчас», но не может исключать этого в будущем.

В июне компания заявила, что не будет продлевать контракт с американскими военными после его истечения. Речь идет о проекте по анализу аэрофотоснимков. Программа, названная Project Maven, вызвала ряд протестов в Google, поскольку фракции сотрудников выступили против использования этой технологии в военных целях.

Технологические компании сталкиваются с все более пристальным вниманием со стороны Вашингтона и всего мира. Это касается различных вопросов, от ненавистнических высказываний и утечек персональных данных до обвинений в поддержке иностранного влияния.