Google распускает совет по этике ИИ

Совет по этике Google с самого начала был спорным.

Advanced Technology External Advisory Council был создан в компании Google, чтобы контролировать разработки в области искусственного интеллекта и следить за тем, чтобы они не выходили за рамки дозволенного. Однако работа совета не продлилась и недели. Как сообщает Vox, проект с самого начала был обречен на неудачу. По большой части из-за спорных решений Google в выборе членов правления. Самым неоднозначным кандидатом стала Кей Коулз Джеймс, президент Фонда наследия, которая выступает против прав ЛГБТ.

Этот фонд довольно упорно отрицает климатические изменения и антииммигрантские настроения в обществе. Джеймс, как глава фонда, поддерживает эти взгляды и очень воинственно настроена против транс сообществ. Также она не поддерживает идеи равенства.

Вскоре после того, как было объявлено, что она станет частью совета, группа сотрудников Google выступила с требованием убрать ее кандидатуру. В групповом письме они отметили, что недостатки современных технологий ИИ в основном затрагивают транс-людей, людей разных рас и иммигрантов. В связи с этим, по их мнению, Джеймс не лучший вариант для участия в совете. Они считают, что люди с такими взглядами не могут руководить ответственным развитием ИИ.

Другим спорным членом совета был основатель Trumbull Unmanned – Дайан Гиббенс. Его назначение вновь вызвало дискуссии об использовании созданного Google искусственного интеллекта в военных целях. По итогу, некоторые работники подали в отставку из-за этих «проблемных» коллег.

Официальный представитель Google подтвердил роспуск совета. Однако компания не остановила поиск действенных способов по привлечению внешних точек зрения к вопросам разработки ИИ:

«Стало ясно, что в сложившихся условиях ATEAC не может функционировать так, как мы планировали. Поэтому мы заканчиваем работу совета и возвращаемся к разработке новых механизмов. Ответственность за нашу работу в решении вопросов, которые поднимает ИИ, по-прежнему является первостепенной, поэтому мы будем искать возможность привлекать сторонние мнения по этим темам".