Google и Bing подписали антипиратское соглашение с британскими правообладателями

Корпорации Google и Microsoft, которая является владельцем поисковой системы Bing, под патронажем британских властей подписали соглашение с правообладателями из Motion Picture Association (MPA) и British Phonographic Industry (BPI).

Компании понизят ссылки на пиратский контент в поисковой выдаче или вообще исключат их. Новые правила, действующие лишь в Великобритании, касаются ссылок на скачивание торрентов, а также нелегальных стриминговых сервисов.

Представители британского Бюро интеллектуальной собственности, участвовавшие в разработке и подписании документа, уже охарактеризовали его как «уникальную инициативу» и «знаковое соглашение». Кроме того, в работе над этим документом приняли Департамент по делам культуры, СМИ и спорта и Государственный комитет по телевидению, радиовещанию и почтовой связи.

Предполагается, что при понижении «пиратских» сайтов в поисковой выдаче поисковики предложат легальную альтернативу для пользователей посредством продвижения сервисов, где контент может быть приобретен законным путем.

В то же время в Google не рассматривают это соглашение как «знаковое». В корпорации подчеркивают, что Google на протяжении многих лет ведет борьбу с сетевым пиратством и сотрудничает с правообладателями. Таким образом подписание документа почти ничего не меняет для компании.