Часть пользователей в России столкнулась с проблемами при открытии сайта Google

Как сообщает издание «Известия» со ссылкой на Telegram-канал «Сайберсекьюрити и Ко.», сегодня днем cайт www.google.ru стал недоступен для части российских пользователей.

Со стороны пользователей поступили многочисленные жалобы. Согласно информации сервиса для проверки ограничения доступа к веб-ресурсам, Роскомнадзор еще в прошлом году внес google.ru в перечень сайтов, которые запрещены в России. Данный адрес был внесен в реестр по требованию Федеральной налоговой службы. Журналисты «Ведомостей» смогли открыть сайт google.ru.

У ФНС есть право в досудебном порядке требовать, чтобы Роскомнадзор блокировал сайты, нарушающие законодательные нормы в сфере азартных игр и лотерей.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что блокировка не была ложной, поскольку у Google стоял редирект с веб-ресурса букмекерской компании. По этой причине операторы начали блокировку сайта. По словам Жарова, в настоящее время сотрудники Google убрали редирект.

В Google рассказали, что знают о проблемах, с которыми столкнулись некоторые пользователи при подключении к сайту google.ru. В корпорации подчеркнули, что технические проблемы на стороне Google отсутствуют.