Смарт-динамики Google Home Mini круглосуточно записывают посторонние шумы

Исследователь информационной безопасности Артем Руссаковский рассказал об аппаратном сбое в динамиках Google Home Mini, которые пока еще не появились в продаже. Вследствие сбоя устройство реагировало на случайные шумы, ежедневно делая несколько тысяч записей таких звуков.

Специалист сообщил о проблеме в Google. Сотрудники Google утверждают, что устройство, находившееся в распоряжении Руссаковского, имело дефект сенсорной панели, что приводило к ложному срабатыванию (устройство фиксировало прикосновение к панели, которых не было в действительности). У Google Home Mini сенсорная поверхность. Для того, чтобы задать устройству команду, пользователю нужно или сказать «ОК Google», или назначить новое кодовое слово, или нажать на устройство, удерживая его в течение некоторого времени. Устройство Руссаковского, вероятнее всего, фиксировало прикосновения в случайном порядке, а потому произвольно записывало шумы в доме и передавало эти звукозаписи на серверы Google.

В Google признали факт наличия проблемы, однако отметили, что она присутствует лишь в небольшом числе устройств (около 4000). Дефектные динамики распространялись среди журналистов и участников мероприятий Made By Google.

На данный момент функционал длительного нажатия на сенсорную панель полностью отключен. Как утверждают в Google, были удалены все запросы, созданные 4-7 октября посредством долгого нажатия на верхнюю часть Google Home Mini.

Уязвимость отсутствует в устройствах Google Home Mini, заказанных покупателями до релиза.