Бывший сотрудник Google стал на минуту владельцем одноименного домена

Как сообщает издание Business Insider, Санмай Вед, работавший ранее в компании Google, смог случайно приобрести домен поисковика всего за 12 долларов. Как утверждает сам Вед, у него появился доступ к корпоративной информации и инструментарию для веб-мастера.

Посещая в своих целях сайт Google Domains, бывший сотрудник компании случайным образом заметил, что домен google.com выставлен на продажу. Один из самых посещаемых Интернет-порталов в мире стоил всего лишь 12 долларов.

Санмай Вед смог приобрести доменное имя. После оплаты покупки в его аккаунте Google Search Console появился инструментарий, который предназначен для управления доменом google.com. Также на имя Веда пришло несколько писем, в которых содержалась конфиденциальная внутренняя информация, позже переданная им специалистам команды безопасности компании.

Спустя минуту с момента покупки домена продажа была отменена, а Google Domains вернула Веду заплаченные за покупку деньги. Причина, по которой постороннему лицу удалось выкупить доменное имя, принадлежащее Google, неизвестна. Вероятно, это могло произойти по небрежности одного из сотрудников, вовремя не продлившего регистрацию домена, или из-за ошибки со стороны Google Domains.