Госчиновникам запретили использовать иностранные системы хранения данных

Сроком на два года Правительство РФ ввело запрет на закупки и использование иностранных систем хранения данных. Таким образом власти намерены обеспечить безопасность критической информационной инфраструктуры страны.

Аренда и приобретение СХД в лизинг также не допускаются, как и не допускается замена отечественного оборудования на иностранное в ходе исполнения ранее заключенного контракта. Согласно одобренному Правительством документу, под «отечественными» подразумеваются СХД, сведения о которых есть в Едином реестре российской радиоэлектронной продукции Минпромторга России.

В пояснительной записке к тому документу обозначены объекты и субъекты КИИ. К первым авторы постановления отнесли информационные системы, информационно-телекоммуникационные сети и автоматизированные системы управления субъектов КИИ. К ее субъектам же авторы документа причислили госорганы и учреждения, российские юрлица и ИП, которым принадлежат информационные системы, информационно-телекоммуникационные сети, автоматизированные системы управления, функционирующие в сфере здравоохранения, науки, транспорта, связи, энергетики, банковской сфере и иных сферах финансового рынка, топливно-энергетического комплекса, в области атомной энергии, оборонной, ракетно-космической, горнодобывающей, металлургической и химической промышленности. К ним также отнесли российские юрлица и ИП, которые обеспечивают взаимодействие указанных систем или сетей.