Государственная дума в этом году может утвердить закон о «гособлаке»

Как сообщает РБК, ссылаясь на слова министра связи и массовых коммуникаций России Николая Никифорова, осенью этого года в Государственную думу могут внести законопроект о «гособлаке».

В заявлении, сделанном Никифоровым во время форума «Цифровая индустрия промышленной России», говорится, что на данный момент существует ряд поручений и законопроектов, которые связаны с внедрением облачных технологий.

По словам министра, когда правительственные структуры перейдут на облачные технологии, существенно возрастет использование вычислительных ресурсов ведомствами, но при этом затраты останутся на прежнем уровне. Как утверждает Никифоров, размер средств, выделяемых на информатизацию, не изменится на фоне постоянного роста объема обрабатываемых данных.

В рамках проекта «гособлако» Министерство связи и массовых коммуникаций России планирует объединить информационные системы государственных органов в единый комплекс. В конце 2016 года представители Министерства сообщили о том, что создано типовое облачное решение для автоматизации основных процессов при реализации ведомственных контрольно-надзорных функций. Испытание прототипа нового решения должно быть проведено в течение первой половины 2017 года.