Правительства по всему миру принимают меры по борьбе с каналами оплаты программ-вымогателей

Высокопоставленные официальные лица из 31 страны и Европейского союза заявили, что их правительства примут меры, чтобы заблокировать каналы оплаты криптовалютой, используемые бандами вымогателей для финансирования своих операций.

Совместное заявление было выпущено после виртуальных встреч по инициативе Counter-Ransomware Initiative, организованных на этой неделе Советом национальной безопасности Белого дома в ответ на продолжающиеся атаки, которые выявили значительные уязвимости в критически важной мировой инфраструктуре. Его выпустили министры и представители из Австралии, Бразилии, Болгарии, Канады, Чехии, Доминиканской Республики, Эстонии, Европейского Союза, Франции, Германии, Индии, Ирландии, Израиля, Италии, Японии, Кении, Литвы, Мексики, Нидерландов и др.

Предотвращение злоупотребления виртуальными активами в глобальном масштабе повлияет на бизнес-модель и основной инструмент, используемый группами киберпреступников-вымогателей для сбора выкупа со своих жертв и отмывания средств, полученных в результате атак, направленных на организации по всему миру. Инициатива по борьбе с программами-вымогателями надеется истощить их финансирование и остановить их операции, нарушив каналы финансирования групп программ-вымогателей.