Хакеры похитили 346000 долларов из банкоматов в Таиланде

C 1 по 8 августа в Таиланде неизвестные похитили из банкоматов Government Savings Bank свыше 12 миллионов бат или 346000 долларов. Правоохранители и руководство банка считают, что банкоматы были взломаны с помощью вредоносного программного обеспечения.

В июне глава Bank of Taiwan сообщал журналистам, что банкоматы производства немецкой компании Wincor Nixdorf были взломаны неизвестными лицами. Всего на Тайване работает около 5000 таких устройств. По подозрению в причастности к преступлению тайваньская полиция арестовала трех человек – граждан Латвии, Молдовы и Румынии, однако еще несколько подозреваемых, включая пятерых россиян, смогли скрыться. По словам задержанных, вся группировка состояла из 38 человек.

Недавно о похожем инциденте сообщила полиция Бангкока. Неизвестные преступники взломали 21 банкомат Government Savings Bank и украли свыше 12 миллионов бат. Исходя из записей с камер видеонаблюдения, правоохранители утверждают, что грабителями являлись выходцы из восточноевропейских стран.

По словам представителей банка, все взломанные банкоматы произведены компанией NCR, а значит киберпреступники пользуются уязвимостью или вредоносной программой, предназначенной именно для таких устройств. Всего на территории Таиланда установлено свыше 10000 банкоматов от NCR, из которых около 7000 принадлежат Government Savings Bank. В результате руководством банка было принято решение о приостановлении работы 3300 банкоматов. В настоящее время функционируют только устройства, установленных в безопасных и охраняемых местах.

Издание Bangkok Post сообщает, что взломщики могли пользоваться вредоносной программой, с помощью которой они снимали все имеющиеся в банкомате деньги. В настоящее время таиландские правоохранители расследуют инцидент в сотрудничестве с тайваньской полицией, поскольку два ограбления связаны между собой.