Задержаны члены хакерской группы, осуществлявшей взломы на заказ

Российские правоохранители пресекли деятельность кибергруппировки, члены которой взламывали компьютеры, принадлежащие руководителям крупных государственных и коммерческих организаций, и похищали конфиденциальную информацию.

В пресс-релизе МВД России говорится, что хакеры работали по заказам. Жертвы выбирались киберпреступниками исходя из пожеланий клиентов. Злоумышленники стремились заполучить конфиденциальную информацию о работе различных организаций, документы и личную корреспонденцию их руководства.

Хакеры осуществляли рассылку целевых электронных писем с прикрепленными архивами, содержащими троянские программы для удаленного доступа.

Правоохранители выяснили, что четверо участников кибергруппировки проживают в Нижнем Новгороде и арендуют офисное помещение в бизнес-центре. Были проведены обыски, в ходе которых сотрудники полиции изъяли более 100 единиц компьютерной техники, а также носители информации с доказательствами причастности арестованных к киберпреступлениям. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело.