Хакерская группировка Maze атаковала крупную коммерческую компанию

Pitney Bowes, компания с оборотом более 5 млрд долларов и 3 тысячами патентов в областях обработки почты, мобильных платежей, шифрования, лазерной печати и других, подверглась атаке вируса-вымогателя. Ответственность за атаку несет хакерская группа Maze, использующая одноименный вирус.

Группировка опубликовала скриншоты, по которым можно сделать вывод, что в их руках оказались данные сотрудников компании, важная финансовая информация и информация о клиентах.

Однако представители компании заявляют, что все не так страшно. Они сразу же привлекли к работе сторонних специалистов по информационной безопасности. В результате атаку удалось остановить до того, как вирус зашифрует данные, и хакеры успели получить доступ лишь к ограниченному объему информации. На данный момент следов присутствия в корпоративной сети неавторизованных пользователей нет, но расследование инцидента продолжается.

Это уже вторая за 7 месяцев подобная атака на Pitney Bowes. По информации Microsoft, Maze — одна из нескольких хакерских группировок, которые совершали атаки на больницы в период эпидемии коронавируса.