Хакеры используют критическую ошибку в брандмауэрах Zyxel и VPN

Хакеры начали использовать недавно исправленную критическую уязвимость, отслеживаемую как CVE-2022-30525, которая затрагивает брандмауэр Zyxel и VPN-устройства для предприятий.

Успешная эксплуатация позволяет злоумышленнику удаленно вводить произвольные команды без аутентификации.

Уязвимость была обнаружена Джейкобом Бейнсом, ведущим исследователем безопасности в Rapid7, который объясняет в кратком техническом отчете, как уязвимость может быть использована в атаках. В среду тестирования на проникновение Metasploit был добавлен модуль.

Серьезность проблемы безопасности и ущерб, к которому она может привести, достаточно серьезны, чтобы директор по кибербезопасности АНБ Роб Джойс предупредил пользователей об использовании и призвал их обновить версию прошивки устройства, если оно уязвимо.

Начиная с пятницы, 13-го, эксперты по безопасности некоммерческой организации Shadowserver Foundation сообщили о попытках эксплуатации CVE-2022-30525.

Учитывая серьезность уязвимости и популярность устройств, исследователи в области безопасности выпустили код, который должен помочь администраторам обнаружить уязвимость в системе безопасности и попытки эксплуатации.