Хакеры похитили данные граждан через портал медстрахования

Была взломана система регистрации

Как и где это произошло?

Неизвестные лица взломали систему регистрации на портале медицинского страхования США и похитили данные 75 тысяч человек. Если быть точнее, то здесь имеется ввиду система Federally Facilitated Exchanges (FFE), которая находится в ведении Центров Medicare & Medicaid Services (CMS). Страховые агенты, а также брокеры в области медстрахования используют ее для регистрации клиентов в страховых планах Obamacare на официальном портале HealthCare.gov.

Так вот, больше недели назад была обнаружена аномальная активность в системе FFE. Далее, спустя пару дней факт взлома был подтвержден. Те учетные записи агентов и брокеров, которые связаны с аномальной активностью, были деактивированы. Для того, чтобы обезопасить сервис на время проведения расследования, была отключена прямая регистрация клиентов. Но самостоятельное оформление страховки никто не отменял — ее по-прежнему можно оформить. Брокерам и агентам придется немного подождать — регистрировать своих клиентов они смогут в течение недели.

Этот инцидент не пройдет незамеченным: вскоре всем пострадавшим людям придет уведомление об утечке их данных. При этом ФБР уже знает о данном взломе. Это значит, что будет проводится полное расследование и рано или поздно мы узнаем, кто стоит за преступлением.