Хакеры неоднократно пробовали взломать электронную почту Хиллари Клинтон

Издание Associated Press, ссылаясь на электронные письма Хиллари Клинтон, сообщает, что хакерами, связанными с Россией, было предпринято как минимум пять попыток взлома электронного почтового ящика политика в ее бытность государственным секретарем США.

3 августа 2011 года на протяжении четырех часов на ящик Клинтон приходили вредоносные письма, которые были замаскированы под уведомления о превышении скоростного режима. Текст каждого из сообщений гласил, что получателю нужно обязательно распечатать квитанции, приложенные к письмам. Так хакеры намеревались заполучить контроль над системой своей жертвы. Как утверждают представители Клинтон, нет свидетельств того, что она отвечала на сообщения или открывала вложенные вредоносные файлы.

Эксперты, которые в 2011 году занимались изучением вложенного вредоносного программного обеспечения, выяснили, что его задачей было похищение информации и ее загрузка по крайней мере на три сервера за пределами США, в том числе и на территории РФ. Associated Press подчеркивает, что данный факт не является прямым доказательством того, что к попыткам взлома имели отношение граждане России.

Хотя Клинтон заверяла, что ее домашний сервер, который, как уже ранее сообщалось, использовался экс-госсекретарем в рабочих целях, абсолютно безопасен, данные фишинговые письма показывают, что иностранные разведки могут применять электронную почту для кибератак.