Хакеры передавали нечистым на руку трейдерам инсайдерскую информацию

Как утверждают источники в прокуратуре США, среди обвиняемых есть выходцы из стран СНГ.

Во вторник властями США были предъявлены обвинения в мошенничестве группе хакеров и биржевых трейдеров. Преступники обвиняются в проникновении в компьютерные системы новостных агентств, публиковавших информацию о сделках слияния и поглощения, добыче конфиденциальных данных о еще не объявленных сделках и торговле этой информацией, в результате которой были незаконно нажиты десятки миллионов долларов.

Как утверждают источники в прокуратуре США, среди обвиняемых есть выходцы из стран СНГ. Одним из них является россиянин Виталий Корчевский, в 1990-х годах переехавший в США. В 1995 году Корчевский получил степень магистра делового администрирования в Университете Риджент, также является сертифицированным финансовым аналитиком. По информации Morningstar, в конце 1990-х годов Корчевский занимался управлением активов в Morgan Stanley. Позже он работал в компаниях Investment Counselors и Victus Capital. В 2009 году им был основан инвестиционный фонд NTS Capital.

По данным американских правоохранителей, киберпреступниками, вероятно, действовавшими с территории России и Украины, были взломаны компьютерные сети таких новостных агентств, как Business Wire, Marketwired и PRNewswire Association. Злоумышленниками были похищены более 150 000 пресс-релизов, содержащих информацию о готовящихся сделках. Преступники передавали сведения брокерам в США, в том числе и Корчевскому, а те, в свою очередь, использовали небольшой промежуток времени перед официальным анонсом той или иной сделки для продажи или покупки акций компаний, среди которых значатся Boeing, Caterpillar, Hewlett-Packard, Oracle и Panera Bread. Сделки совершались через частные аккаунты брокеров, а вырученные деньги переводились через эстонские банки на счета офшорных компаний.

Корчевского во вторник арестовали в его собственном доме. В отношении его федеральной прокуратурой Бруклина выдвинуты обвинения в мошенничестве и отмывании денег. Что же касается основанного Корчевским фонда NTS Capital, то за четыре года с момента последней подачи официальных документов регуляторам он не проявлял практически никакой активности, и не неизвестно, функционирует ли он сейчас.

Расследование стало одним из крупнейших в этой области. Американские власти неоднократно заявляли об опасности, которую может нести интеграция хакеров и нечистоплотных финансистов. Хакеры стремятся получить доступ к информации, которая представляет ценность для инвесторов и дает преступнику незаконные привилегии на торгах. Однако по словам правительственных чиновников и экспертов по вопросам информационной безопасности, до этого момента такие «подозрительные биржевые сделки» совершались редко. Так, прошлой зимой фирма FireEye предупреждала ФБР об активности хакеров, которая предположительно была связана с биржевыми торгами. В 2006 году Комиссия по ценным бумагам и биржам США предъявила компании из Эстонии обвинение в участии в противозаконной схеме с использованием на торгах информации, похищенной незадолго до объявлений о сделках. Чаще всего в таких случаях не заводят уголовные дела, обвиняемыми выплачиваются крупные штрафы.

В сложившейся ситуации финансовые организации вынуждены повышать расходы на информационную безопасность. По данным PricewaterhouseCoopers, в ближайшие два года они будут увеличены на 2 миллиарда долларов.