Появились сведения о стоимости доступа к базе эксплоитов Hacking Team

Появилась информация о том, в какую сумму итальянская компания Hacking Team оценивает свою базу эксплоитов для уязвимостей.

Hacking Team специализируется на разработке утилит для слежки и криминалистической экспертизы. Ее клиентами являются спецслужбы и органы власти разных стран, которые тщательно скрывают свои контакты с Hacking Team. Однако издание Motherboard сообщило, что с 2012 года клиентом итальянской фирмы является Управление по борьбе с наркотиками США (DEA).

Закон США «О свободе информации» позволил репортерам получить доступ к документу, который содержит информацию о связях DEA с Hacking Team. Так, в октябре 2012 года DEA, заплатив Hacking Team, получила полный доступ к базе эксплоитов для уязвимостей нулевого дня.

Данная услуга была оформлена через дочернюю компанию Hacking Team – Cicom USA. Оказалось, что в августе 2012 года DEA заключило с Cicom USA контракт на сумму в 575000 долларов.

Hacking Team предоставляет своим клиентам информацию об уязвимостях нулевого дня, которые можно использовать с помощью вредоносной программы Remote Control System (RCS).