Появилась информация о фирме-наследнике Hacking Team

В начале марта этого года появилась информация о новой фирме Grey Heron, которая рекламирует вредоносную программу для хищения информации из мессенджеров Signal и Telegram. Репортеры Motherboard выяснили, что Grey Heron основали бывшие сотрудники компании Hacking Team.

Итальянская фирма Hacking Team, которая специализировалась на разработке ПО для взлома электронных почтовых ящиков и прослушивания звонков, а также продаже таких утилит спецслужбам разных государств, стала известной после того, как ее саму взломали в 2015 году. Хакер, известный как Финеас Фишер, внедрился в корпоративные системы и украл свыше 400 гигабайт внутренней информации, в том числе переписку с клиентами и исходники программного обеспечения. Позже он опубликовал эти сведения.

Хотя пока что неизвестно, как именно Grey Heron и Hacking Team связаны друг с другом. Как утверждает один из экс-сотрудников Hacking Team, пожелавший сохранить анонимность, есть смысл в смене названия, чтобы и дальше оказывать услуги тем, кто усомнились в Hacking Team после взлома. Одно из доказательств связи двух фирм: директор по маркетингу Hacking Team Эрик Рабе занимается связями с общественностью Grey Heron. Помимо этого, обе компании размещаются в Милане.

Согласно информации Motherboard, представители Grey Heron указывали на то, что правительство Италии дало компании разрешение на экспорт своей продукции в страны Евросоюза. Фирма уже представила свои разработки на двух крупных конференциях по безопасности, проходивших на территории Великобритании.