Хакер, атаковавший HBO, был участником кибергруппировки Charming Kitten

Как указано в отчете израильской ИБ-компании ClearSky Cybersecurity, иранец Бехзад Месри, обвиняемый во взломе телекомпании HBO, был членом кибергруппировки Charming Kitten.

Charming Kitten функционирует с 2013 года и, вероятно, сотрудничает с властями Ирана. Кроме того, эта кибергруппировка известна как Ajax Security Team, Flying Kitten, NewsBeef и Newscaster. Некоторые вредоносные программы и утилиты Charming Kitten впоследствии применялись другими хакерами из Ирана, в частности участниками группировки Rocket Kittens.

В официальном обвинительном заключении говорится, что Месри работал на иранскую армию и вместе с этим был вовлечен в хакерскую деятельность. Есть доказательства того, что Месри скомпрометировал сотни разных сайтов и, вероятнее всего, взломал компьютерные системы телеканала HBO. Эти действия он осуществил сам, не взаимодействуя с Charming Kitten, целью которой являются, прежде всего, иранские диссиденты.

Кроме того, в отчете указано, что Месри и другие участники Charming Kitten связаны с кибергруппировкой Turk Black Hat, в которой обвиняемый действовал под псевдонимом Skote Vahshat.

Сейчас Месри находится в Иране. Иранские власти никак не прокомментировали обвинения американского правительства.