Эксперт хочет приманивать киберпреступников с помощью старых интернет-магазинов

Интересная методика поимки киберпреступников была придумана исследователем информационной безопасности Виллемом де Гроотом.

Специалист попросил передать ему свои сайты тех, кто владеет нефункционирующими торговыми площадками или интернет-магазинами, которые вскоре прекратят свою работу. Де Гроот хочет превратить их в сайты-приманки для киберпреступников, которые атакуют веб-ресурсы, связанные с электронной коммерцией.

Как утверждает исследователь, он хочет получить в свое распоряжение сайты настоящих онлайн-магазинов, так как классические домены-приманки (также известные как ханипоты) не подходят для отслеживания вредоносных программ, предназначенных лишь для кибератак на веб-ресурсы.

Ханипоты – это серверы, которые замаскированы под различные веб-приложения и занимаются фиксацией попыток хакерских атак. Для того, чтобы создать такой фиктивный интернет-магазин, нужно разрабатывать его с нуля. По словам де Гроота, это абсолютно бессмысленно, так как новый интернет-магазин будет отсутствовать в поисковых выдачах, а киберпреступники без труда определят, что данный сайт является приманкой. Эксперт выразил уверенность в том, что торговые площадки, работающие на протяжение нескольких лет, будут представлять интерес для злоумышленников.

Де Гроот попросил владельцев старых интернет-магазинов передать ему свои домены. Эксперт перенесет сайты на свой сервер, восстановит шаблоны и запустит программное обеспечение, которое будет отслеживать попытки кибератак.