У анонимной сети Tor появилась более надежная альтернатива

Международным коллективом исследователей разработана альтернатива анонимной сети Tor. Новая сеть была названа Hornet (это аббревиатура, которая обозначает High-speed Onion Routing at the Network Layer). Hornet имеет более высокую скорость работы и отличается улучшенной безопасностью.

При использовании сети Tor Интернет-трафик проходит через несколько случайных узлов, ни одному из которых неизвестно, откуда пришла информация. Даже в случае, если спецслужбы перехватывают Интернет-трафик, у них нет возможности полностью отследить цепочку узлов, по которым прошли данные. Но у Tor есть и один недостаток: скорость, которая значительно снижается из-за сложных схем шифрования. В случае, когда пользователю нужно передать большое количество информации, он вынужден пользоваться виртуальными сетями, которые являются менее надежными, чем Tor.

Как сообщает портал Hackread, группа исследователей из Университета Карнеги-Меллон, Швейцарской высшей технической школы Цюриха и Университетского колледжа Лондона смогла разобраться с проблемой низкой скорости в анонимных сетях. Сеть Hornet имеет более высокую скорость работы. Это достигается благодаря тому, что в Hornet используется симметричная криптография и отсутствует необходимость выполнять сложные вычислительные операции на каждом узле для того, чтобы передавать трафик дальше. Через узлы сети Hornet можно передавать анонимный Интернет-трафик со скоростью до 93 Гбит/с. Более высокая пропускная способность позволяет развернуть сеть практически в любом масштабе.

Помимо этого, в случае, если спецслужбы поставят своей целью слежку за человеком, который выходит в Интернет с помощью сети Hornet, они должны будут установить контроль над значительной частью Интернет-провайдеров в разных странах, на сетях которых будут находиться узлы Hornet. Только в этом случае они, возможно, смогут определить его местоположение, если это вообще можно сделать. Исследователи отметили, что новая сеть защищена лучше, чем Tor, где отследить пользователя было легче.

По утверждению создателей проекта, поддержка Hornet может быть интегрирована в обычные роутеры. Это удалось сделать самим исследователям. В рамках проведенного ими эксперимента, была разработана прошивка на основе открытого SDK для маршрутизаторов с процессорами, поддерживающими архитектуру Intel x86.