Все версии Windows, начиная с Vista, оказались под угрозой из-за Internet Explorer

Наряду с операционной системой Windows 10 компанией Microsoft был выпущен и новый Интернет-браузер Microsoft Edge, с которым корпорация связывает надежды на то, что с не лучшей репутацией Internet Explorer будет покончено.

Но Internet Explorer все еще присутствует в последней версии Windows и в нем все так же имеются критические уязвимости. Так, была зафиксирована серьезная уязвимость, затрагивающая все версии Windows, начиная с Vista.

Брешь, обнаруженная в Internet Explorer, дает киберпреступникам возможность получения доступа к компьютеру и управлять им удаленно с теми правами доступа, которые есть у текущей учетной записи, к примеру, осуществлять установку и удаление программ, вносить изменения в данные или запускать программное обеспечение. Чтобы перехватить управление хакерам нужно лишь принудить жертву зайти на созданную ими веб-страницу, содержащую специальный код.

В серверных версиях операционной системы также содержится аналогичная уязвимость, но, используя режимы повышенной безопасности, можно снизить вероятность того, что пользователь попадется на удочку злоумышленников.

Компанией Microsoft уже было выпущено закрывающее уязвимость обновление для всех поддерживаемых версий Windows. Кроме того, вышло два патча, которые были разработаны для решения прочих проблем с безопасностью в операционной системе.

Примечательно, что Интернет-браузером по умолчанию в Windows 10 является Microsoft Edge, пока не пользующийся особым спросом, но людей, работающих с Internet Explorer на новой версии операционной системы, еще меньше, вследствие чего уязвимость для Windows 10 не имеет массового характера. Однако само присутствие Internet Explorer несет собой угрозу для пользователей новой версии Windows. Пока что неизвестно, когда в Microsoft решатся окончательно отказаться от старого браузера.