Сотрудники Apple отслеживают, кому отправляют сообщения пользователи iMessage

iMessage позиционируется Apple как конфиденциальный способ общения с друзьями и коллегами, но приложение в действительности не обладает высоким уровнем приватности, на который рассчитывают пользователи. Корпорация осуществляет хранение сведений о времени общения пользователей и их собеседниках. Эти данные могут быть предоставлены правоохранителям по первому запросу.

Как указано в документе, который попал в распоряжение репортеров издания The Intercept, Apple осуществляет запись введенных владельцами iPhone номеров телефонов, времени и даты, а также IP-адреса, который может быть использован для выявления местонахождения пользователя. Каждый раз при вводе пользователем телефонного номера iMessage передает на сервер Apple запрос для того, чтобы провести проверку наличия у адресата сообщения аккаунта в сервисе. В это время сотрудники корпорации могут просмотреть информацию о том, кто является адресатом сообщения пользователя. Apple также может передавать эти сведениям правоохранителям при наличии ордера.

Так как в iMessage внедрено сквозное шифрование, сотрудники Apple не имеют доступа к содержанию сообщений. Однако они могут передавать правоохранителям информацию из журналов сервера, которая генерируется при запуске пользователем определенных приложений на устройстве.