Вновь произошла утечка биометрических данных граждан Индии

Индийские чиновники, отвечающие за систему биометрической идентификации, подали заявление в полицию после сообщения о том, что персональные данные граждан были выставлены на продажу в интернете за 500 рупий (7,8 доллара США).

Агентство Индии по уникальной идентификации (UIDAI) намерено провести расследование по факту неавторизованного доступа у базе данных. При этом чиновники ведомства заявили, что персональные данные находятся в безопасности.

Репортеры издания The Tribune сообщают, что они приобрели персональные данные из биометрической системы UIDAI, известной как Aadhaar, по объявлению хакера, рекламировавшего свои услуги на WhatsApp.

После того, как журналисты заплатили продавцу, им прислали логин и пароль, которые позволяют ввести любой номер Aadhaar на сайте UIDAI и получить пользовательские данные, включая имя, адрес, фото, номер телефона и адрес электронной почты.

Репортеры отметили, что за дополнительные 300 рупий им предоставили программное обеспечение, которое позволяет распечатать любую карту Aadhaar, если для нее указан номер.

В UIDAI утверждают, что утечка является следствием неправильного использования схемы, позволяющей пользователям Aadhaar менять адрес или неправильно написанное имя.

Однако в ведомстве заявляют, что эта схема не предоставляет доступ к биометрическим данным людей.

Информация об утечке персональных данных, просочившаяся в СМИ вызвала большую обеспокоенность среди индийцев.

В Aadhaar была запущена добровольная программа помощи в борьбе с мошенничеством, но недавно ее сделали обязательной для доступа к схемам социального обеспечения.

Эксперты неоднократно предупреждали, что схема подвергает персональные данные риску, и критиковали правительственные меры по принудительной привязке номеров Aadhaar к банковским счетам и номерам мобильных телефонов.

Власти настаивают на том, что биометрические данные находятся в безопасности и защищены с помощью шифрования, а все виновные в утечке информации будут приговорены к тюремным срокам и штрафам.