Промышленные предприятия активно атакуются майнерами для добычи криптовалюты

Желающие добыть криптовалюту ведут активный поиск новых мощностей для майнинга и все чаще организуют атаки на промышленные предприятия. В «Лаборатории Касперского» утверждают, что активное увеличение количества таких атак началось в сентябре прошлого года.

Согласно информации «Лаборатории Касперского», с февраля 2017 года по февраль 2018 года майнеры проникли в 3,3% компьютеров из числа тех, что относятся к системам промышленной автоматизации. Самый популярный вектор инфицирования – это интернет (88% всех атак). Кроме того, используются съемные носители (23%) и сетевые папки предприятий (2%). Наиболее часто в атаках применялись майнеры на Win32 (57,12% атак), Win64 (36,46%) и JavaScript (28,65%).

Майнеры для добычи криптовалюты, которые устанавливаются в промышленных сетях, применяют обфускацию и функционируют скрытно для пользователей. Хотя такие программы являются достаточно безобидными, они приводят к сильному повышению нагрузки на процессоры и уменьшению пропускной способности. В промышленных системах время отклика имеет большое значение, потому его увеличение может привести к снижению контроля над технологическими процессами, что нанесет большой ущерб предприятию.