США, Россия и Китай не будут использовать хакеров друг против друга

Как сообщает газета «КоммерсантЪ», ссылаясь на доклад, подготовленный группой правительственных экспертов ООН по международной информационной безопасности, мировые кибердержавы впервые смогли прийти к соглашению по ограничению своих действий в информационном пространстве.

В документе говорится о том, что государства должны применять кибертехнологии исключительно в мирных целях. Это подразумевает отказ от кибератак на объекты жизнеобеспечения, включая атомные электростанции, банки и транспортные системы, и запрет на установку в технологическое оборудование «закладок» для отслеживания и сбора информации. В документе также содержится положение о борьбе с попытками хакеров проводить атаки с территории стран-участниц соглашения.

В группу правительственных экспертов ООН вошли представители 20 стран, в том числе России, США, Китая, Великобритании, Франции, Беларуси, Японии, Южную Кореи и Израиля. Группа собиралась до этого дважды, но договоренность об ограничении действий в киберпространстве была достигнута лишь в третий раз. Однако, все договоренности пока что имеют лишь рекомендательный характер.

Текст документа, работа над которым велась несколько лет, внесли на обсуждение в Генеральную ассамблею ООН.

Стоит отметить, что эксперты по вопросам кибербезопасности из ряда стран, включая Россию, Беларусь и Китай, отвергли предложение, внесенное США, о распространении международных правовых норм на киберпространство. По мнению экспертов, подобная мера может закрепить за США превосходство в киберпространстве.

Помимо этого, представителями Китая было отвергнуто предложение американцев касательно использования силовых методов для ответа на кибератаки.