«Информационная безопасность» стала самым модным направлением доп.образования в России

По данным по промежуточному отчету Министерства просвещения и представителей образовательного бизнеса, самыми популярными направлениями дополнительного образования в рамках повышения квалификации населения старше 45 лет стали «информационная безопасность» и «управление коммерческими проектами кибербезопасности», - передает TechnoDrive со ссылкой на Министерство просвещения.

Также за последнее десятилетие стремительно изменились взгляды аудитории на результаты обучения. Если раньше таковыми считались дипломы (преимущественно государственного образца или известных организаций), то теперь россияне всё чаще обращают внимание на полученные знания и знакомства, появившиеся в процессе обучения. Последние, например, могут возникнуть при совместном выполнении заданий или обсуждении каких-либо вопросов на профессиональных интернет-форумах.

Специалисты «Академии АйТи» обращают внимание, что развитие навыка обучаемости, способствует повышению освоения других дисциплин и появлению возможности быстрого решения нетривиальных задач.

Напомним, по отчету ИБ-консорциума «(ISC)²» Cybersecurity Workforce Study 2019, спрос на специалистов информационной безопасности превышает 4 миллиона заявок на 2,8 миллионов реальных специалистов. Это – 154% разницы.