Фишеры атакуют Instagram

В популярной соцсети набирает активность новая компания с названием «The Nasty List». У мошенников стандартная цель – получить учетные данные пользователей. После этого преступники задействуют пострадавшую запись в фишинговой деятельности. От их имени рассылаются сообщения другим аккаунтам с текстом, которые говорит, что аккаунт якобы был замечен списке «Nasty List».

Вот как примерно выглядит текст такого сообщения:

«Ничего себе, ты действительно здесь — @TheNastyList_34. Твой номер — 15. Это очень плохо».

Такие сообщения, естественно, получают все подписчики взломанной записи. Если же пользователей переходит, по ссылку, то он попадает в профили: «The Nasty», «Nasty List» или «YOUR ON HERE!!». В описание этой записи фишеры добавили сообщение «Люди действительно заносят нас сюда, у меня уже 37 место. Если ты это читаешь, ты тоже должен быть в списке».

Вся суть, конечно же заключена в мошеннической ссылке, где пользователей должен ввести свои данные. После этого он видит страницу, очень похожую на обычную страницу входа в Instagram. После того, как данные были введены на этой страницу – они украдены. В дальнейшем эта страница будет также использоваться для рассылки.