Появились новые патчи Intel для уязвимости Spectre

Сотрудники Intel разработали новые обновления для исправления уязвимости Spectre. Корпорация перестала выпускать предыдущий набор патчей после того, как многие пользователи начали жаловаться на сбои в работе компьютеров после инсталляции обновлений.

В настоящее время новые патчи существуют лишь для процессоров Skylake, но вскоре должны появится обновления и для другой продукции. Intel уже передала бета-версии патчи для тестирования своим клиентам и партнерам.

Выпуск обновлений для уязвимостей Meltdown и Spectre начался вскоре после того, как достоянием гласности стала информация о возможностях по их использованию. Однако, Intel пришлось прекратить выпуск патчей ввиду частых перезагрузок и иных сбоев в системе.

Как утверждают в Intel, эксперты корпорации выяснили причину возникшей проблемы. Дело в исправлении для одной из уязвимостей, которые позволяют проводить атаку Spectre, в том числе Spectre Variant 2. Чтобы устранить уязвимости Meltdown и Spectre Variant 1 нужно лишь обновить программное обеспечение, но в случае с Spectre Variant 2 нужно обновление прошивки.