Россия хочет поменять модель управления интернетом

По словам помощника президента РФ Игоря Щеголева, Россия будет продолжать добиваться того, чтобы модель управления интернетом в мире была изменена, а роль правительства при принятии решений в Корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) – увеличена.

В администрации президента России считают, что роль правительства нужно четко прописать, и она не может носить лишь совещательный характер.

1 октября 2016 года подошло к концу время действия контракта на выполнение функций Администрации адресного пространства интернета, который заключили между собой ICANN и Национальная администрация по телекоммуникациям и информации, входящая в состав Министерства торговли США. Эти функции теперь выполняет «дочерняя» некоммерческая организация ICANN – Public Technical Identifiers (PTI).

По словам Щеголева, итогом проведенной реформы не стало улучшение ситуации. Раньше, если возникали проблемы, можно было обратиться с жалобой к американскому правительству. Теперь, как утверждает Щеголев, функции администрирования интернет-пространства взяла на себя некоммерческая организация, «которая просто работает в соответствии с законодательством США».

По мнению Щеголева, вопросы с управлением интернета будут возникать всегда, поэтому для защиты своих интересов государствам придется искать определенные технические и юридические решения.

Как утверждает помощник президента, Россия может оказать давление на международное сообщество посредством разработанных Министерством связи и массовых коммуникаций поправок в закон «О связи», регулирующих работу российского сегмента интернета. По словам Щеголева, эта мера может заставить власти других стран задуматься о необходимости реформирования международного управления интернетом.