#ISC2Congress: как 5G расширяет площадь атаки

На виртуальном Конгрессе по безопасности (ISC)2 Кевин Макнейми, директор лаборатории аналитики угроз Nokia, поделился результатами исследования, в котором изучались последствия для безопасности вследствие внедрения мобильной технологии 5G. Он сделал акцент на 5 ключевых способах, как она расширяет площадь атаки.

  1. Огромный рост интернета вещей. Устройства интернета вещей уязвимы и незащищены, а с 5G – еще больше. По словам Макнейми, если они уязвимы и видимы для различных частей сети, хакеры их точно атакуют.
  2. Пограничные вычисления с множественным доступом. «У вас есть миллионы устройств с доступом к дата-центрам или устройств, разбросанных по всему городу. Становится сложно ими управлять, мониторить или реагировать на происшествия», – комментирует директор.
  3. Злоупотребление пропускной способностью 5G с помощью DDoS атак. Если вы управляете большим количеством устройств, у хакеров появляется возможность расширить пропускную способность атак.
  4. Видимость IP-адресов 5G. Переключение на протокол IPv6 открывает видимость устройства в сети. Пространство для атаки увеличивается.
  5. Слайсинг – это современный способ изолировать пользователей и сообщества. Он фокусируется на определенных частях сети. «Киберпреступники могут это использовать», – заключил Кевин Макнейми.