Опрос Ivanti: как потребители относятся к QR-кодам

Покупатели Великобритании из-за локдауна часто используют QR-коды, а эксперты безопасности предупреждают, что низкий уровень осведомленности может быть использован киберпреступниками.

Компания Ivanti недавно провела опрос среди 500 британских клиентов, чтобы лучше понять их отношение к QR-кодам. Технология все чаще используется в барах и ресторанах.

96% респондентов сообщили, что они пользовались QR-кодом в ресторанах или магазинах за последние 6 месяцев. 4 из 5 согласились, что QR-код делает жизнь легче.

Однако Ivanti предупреждает, что коды могут также скачать малварь на пользовательские устройства.

Представитель Ivanti сообщил, что во время пандемии хакеры искали новые способы скомпрометировать потребителей, поэтому они ожидают, что злоумышленники что-нибуд придумают и с QR-кодам, так как в Объединенном Королевстве начинают снова отрываться бары, рестораны и магазины.

Компания утверждает, что проблема усугубляется тем, что не все достаточно осведомлены о таких угрозах.

48% респондентов сообщили, что они не знают, установлено ли у них защитное ПО на устройствах. Большинство признались, что они не знали о том, что сканирование такого кода может скачать на их устройство приложение, начать телефонный звонок или написать текстовое сообщение.

65% верят, что QR-коды всего лишь открывают ссылки.