В США легализован джейлбрейк

На веб-странице, принадлежащей Бюро регистрации авторских прав при Библиотеке Конгресса США было обнародовано сообщение о том, что процедура джейлбрейка отныне не входит в число нарушений авторских прав.

Данная операция была внесена ведомством в список исключений, которые не подпадают под Закон о защите авторских прав в цифровую эпоху. Теперь джейлбрейк больше не является нелегальной процедурой на территории США.

Благодаря джейлбрейку большая часть ограничений мобильной операционной системы от Apple может быть удалена пользователем. Данная процедура дает возможность производить загрузку и установку приложений и тем из посторонних источников, а также предоставляет владельцу устройства полный доступ к файловой системе iOS.

В тексте закона дано определение джейлбрейка: это процедура, предусматривающая получение доступа к операционной системе вычислительного устройства, последующую установку и запуск программного обеспечения, которое нельзя установить или запустить на устройстве другими способами, а также возможность удаления предустановленного программного обеспечения, которое невозможно удалить другими способами. Данным документом полностью легализовано осуществление джейлбрейка на смарт-телевизорах и мобильных устройствах.