Почтовый ящик сотрудника Госдепартамента США взломан хакером

Хакер, известный как Johnnie Walker, заявил о том, что ему удалось взломать электронный почтовый ящик агента разведки США, занимающегося вопросом России. 14 июля взломщик разослал репортерам ряда изданий письмо о случившемся.

Издание Foreign Policy сообщает, что взлом произошел 11 июня. Хакеру удалось получить доступ к частной переписке сотрудника секретного разведывательного отдела Государственного департамента США за 2 года. Последний вел переписку с Центральным Разведывательным Управлением и другими спецслужбами, международными фондами, неправительственными организациями и репортерами.

В Foreign Policy не назвали имя сотрудника Государственного департамента, ставшего жертвой хакеры, а также не рассказали о содержании писем, которых насчитывается около 2000. Однако репортеры «Коммерсанта» выяснили, что от действий хакера пострадал Роберт Отто, руководящий подразделением по российской внутренней политике в отделе по России и Евразии Бюро разведки и исследований Госдепартамента США.

Отто, чаще всего, обменивался с коллегами ссылками на статьи в таких изданиях, как Meduza, «Ведомости», «Коммерсант», «Новая газета», «РБК», «Слон» и «Эхо Москвы». Исходя из тематики писем, Отто интересовался активностью политиков и общественных деятелей в социальных сетях.

В Foreign Policy считают, что почтовый ящик сотрудника Госдепартамента взломали «русские хакеры». Эту версию репортеры подкрепляют тем, что первая статья о содержании писем Отто была размещена на «сомнительном» крымском интернет-портале, который, вероятно, финансируется российскими спецслужбами. Однако журналисты не стали раскрывать название сайта.