Хакеров обвиняют в кибератаке на банк JPMorgan Chase

Как сообщает ИА Reuters, граждане Израиля Джерри Шалон, Джошуа Самюэль Аарон и Зив Оренстейн обвиняются в незаконном проникновении в компьютерные сети банка JPMorgan Chase, отмывании денег и хищении личности.

Злоумышленники в период с 2012 по середину 2015 года предположительно организовали кибернападения на 12 компаний, включая новостное издание The Wall Street Journal и 9 финансовых организаций.

Как отмечают представители прокуратуры, в ходе мошеннической активности, продолжавшейся с 2007 года, преступники скомпрометировали персональные данные более 100 миллионов человек.

Как сообщила Патрисия Векслер, представитель JPMorgan Chase, в ходе кибератаки, проведенной в прошлом году, были похищены контактные данные свыше 83 миллионов клиентов банка, включая их имена, адреса электронных почтовых ящиков и физические адреса. Преступникам не удалось скомпрометировать банковскую информацию и номера соцстрахования.

Правоохранители утверждают, что взлом осуществили Шалон и Аарон. Для этих целей они, используя вымышленные имена, арендовали сервер, который был размещен на территории Египта. Хакеры пользовались похищенной информацией для игры на бирже, в результате чего они заработали десятки миллионов долларов.