У «Лаборатории Касперского» украли программный код

Как сообщает CNews, ссылаясь на собственных источников, экс-сотрудник «Лаборатории Касперского» опубликовал часть программного кода, применяемого в продукции компании, к которой он имел доступ.

В корпорации уверяют, что данный код не входит в состав антивируса от «Лаборатории Касперского». В самой компании утверждают, что с большим вниманием относятся к таким инцидентам и регулярно проводят мониторинг сети на предмет наличия фрагментов. По словам представителей «Лаборатории Касперского», утекшую информацию обнаружили на следующий день, после чего она была оперативно удалена из публичного доступа. В компании утверждают, что данный инцидент не несет угрозу для безопасности клиентов.

Источники CNews в компании утверждают, что в «Лаборатории Касперского» провели внутреннее расследование, в ходе которого удалось установить личность злоумышленника, после чего его руководство обратилось в правоохранительные органы.

Кража информации произошла в конце октября прошлого года, но в компании о ней узнали лишь в январе. Уголовное дело в отношении злоумышленника было начато в феврале.

Сам обвиняемый работал в «Лаборатории Касперского» с марта 2016 года. Он в течение долгого времени загружал файлы на собственные носители, а затем опубликовал их на github.com. Мотивы злоумышленника остаются неизвестными.