Хакер пытался украсть у российского банка 1,4 миллиарда рублей

Как сообщили в прокуратуре Свердловской области, предприниматель Александр Кемпель приговорен Кировским районным судом Екатеринбурга к 3,5 годам тюрьмы за попытку кражи почти 1,4 миллиарда рублей у банка «Кольцо Урала».

В период с ноября по декабрь 2014 года злоумышленник вступил в сговор с неким лицом, который был направлен на кражу крупной суммы денег посредством подключения платежных терминалов к компьютеру для их последующего взлома.

Хакер с помощью своих знакомых нашел двух юридических лиц, которые располагают расчетными счетами в ООО КБ «Кольцо Урала». Злоумышленник взял в аренду у этих предпринимателей PoS-терминалы якобы для того, чтобы обналичивать деньги.

Кемпель вместе со своим сообщником в январе 2015 года посредством упомянутых PoS-терминалов и платежных карт, оформленных на третьих лиц, осуществили ряд финансовых операций по оплате товаров и возврату денег на свои счета после якобы отказа от услуг. Сначала они пытались таким образом осуществить возврат 1,4 миллиарда рублей, взломав терминал через компьютер, но сотрудники службы безопасности банка заметили что-то неладное и отменили операцию.

Через несколько месяцев спустя хакеры вновь попробовали по тому же сценарию украсть деньги. Тогда они вывели 29 миллионов рублей на счета фиктивных компаний, которые зарегистрированы в Казахстане.

Суд признал Кемпеля виновным. Сам осужденный не пришел на заседание суда и его объявили в розыск.