Сайт KickAss Torrents применяется для распространения вирусной рекламы

KickAss Torrents входит в число наиболее популярных в мире пиратских ресурсов. Как выяснилось, этим сайтом пользуются мошенники, чтобы распространять вредоносные рекламные объявления, которые потом применяются для получения удаленного доступа к компьютерам пользователей.

Как сообщает The Register, злоумышленники замаскировали вредоносную рекламу под сообщение, которое уведомляет пользователей сайта о том, что информация их кредитных карт, фотоснимки, пароли могут быть скомпрометированы. Кроме того, в тексте уведомления содержится телефонный номер. Пользователю следует по нему позвонить для того, чтобы проблема была решена.

Журналист издания решил позвонить по указанному номеру. Человек, который поднял трубку, назвался сотрудником отдела технической поддержки одной из компаний, работающих в сфере информационной безопасности. Оператор, разговаривая с иностранным акцентом, предложил осуществить загрузку и установку на компьютере клиента удаленного рабочего стола Supremo, а затем предоставить доступ к нему. Чтобы обмануть жертву, злоумышленники обычно запускают безвредную команду, а позже утверждают, что передаваемая информация является свидетельством заражения.

Согласно информации издания, вирусная реклама имеет отношение к домену good-karma.info, который зарегистрирован в Панаме. Злоумышленники часто пользуются им для разного рода мошеннических операций.