Хакер заявил, что может доказать причастность ФСБ к краже электронных писем Демократической партии США

Гражданин России, находящийся в тюрьме за взлом Национального комитета Демократической партии США, заявил, что цифровая подпись доказывает, что он действовал по приказу Кремля.

Константин Козловский, сообщивший, что он взломал Национальный комитет Демократической партии США (DNC), теперь утверждает, что может доказать, что российская разведка приказала ему украсть электронные письма во время президентских выборов 2016 года в США.

Ранее Козловский стал широко известен, когда было обнародовано его заявление о взломе DNC по приказу России. В этом году хакер уже был арестован по обвинению в участии в преступной группе, укравшей более 50 миллионов долларов с российских банковских счетов.

В опубликованном 27 декабря интервью российскому телевидению, Козловский сообщил более подробную информацию об операции, проводившейся под руководством ФСБ. Он утверждает, что в файл с расширением формата .dat подбросил ряд цифр – номер его российского паспорта и визы для посещения острова Св. Мартина. Идея заключалась в том, чтобы обеспечить себе защиту, если те, кто организовал атаку, будут ему угрожать.

В сообщениях, опубликованных на этой неделе, Козловский также заявил, что он сотрудничал с ФСБ в создании компьютерных вирусов. Согласно результатам доклада McClatchy, вредоносные программы сначала были опробованы на крупных российских компаниях, а затем использовались в атаках на международные корпорации.

В докладе также отмечается, что заявления Козловского трудно доказать, поскольку о подробностях взлома мало кто информирован. Однако по последнему заявлению Козловского комментария от McClatchy не поступило.