Военные планы США и Южной Кореи могли быть украдены хакерами из КНДР

Информационное агентство Yonhap сообщает, что хакеры из Северной Кореи могли украсть большой объем секретной документации, включая оперативный план американских и южнокорейских войск.

Как утверждают в Демократической партии Кореи, в сентябре 2016 года киберпреступники осуществили взлом правительственного центра обработки данных и украли около 235 гигабайт секретной военной документации, включая файлы, касающиеся «Оперативного плана 5015» и «Оперативного плана 3100».

Представители ДПК заявляют, что в настоящее время идентифицировано лишь 20% документов. Среди украденных документов были оперативные планы спецназа Южной Кореи в случае непредвиденных обстоятельств, отчеты, составленные для высшего военного командования стран-союзников, и сведения о важнейших объектах военной инфраструктуры и электростанциях.

«Оперативный план 5015» – это совместный план США и Республики Корея по ведению полномасштабной военной операции против КНДР. В этом документе имеются подробные указания по уничтожению руководства Северной Кореи. «Оперативный план 3100» – сценарий реагирования Южной Кореи на единичные провокации Севера.