Иски к Intel в связи с Meltdown и Spectre

Более 30 судебных исков были поданы против Intel клиентами и акционерами чипового гиганта после обнаружения уязвимостей Meltdown и Spectre.

Согласно отчету, представленному Комиссии США по ценным бумагам и биржам (SEC) компанией Intel, в течение недели после обнаружение недостатков были предъявлены три иска, к 15 февраля их число достигло 32.

Судебные иски были поданы в США и других странах. Заявлены претензии также в отношении руководства Intel.

Клиенты говорят, что им был нанесен ущерб действиями и/или бездействием Intel. В двух исковых заявлениях утверждается, что компания нарушила законодательство о ценных бумагах, поскольку распространяла ложные или вводящие в заблуждение сведения. Это в свою очередь негативно повлияло на фирмы, которые приобрели акции Intel с 27 июля 2017 года по 4 января 2018 года, когда было объявлено о наличии уязвимостей процессорах.

В Intel заявили, что не согласны с выставленными претензиями, и намерены их оспаривать.

В Калифорнии также были поданы три иска от лица акционеров в отношении некоторых сотрудников Intel и членов совета директоров компании. В них утверждается, что ответчики нарушили свои обязанности перед Intel, поскольку не надлежаще выполнили свои должностные обязанности, когда было объявлено об обнаружении уязвимостей.

Хотя судебные процессы и негативная реклама могут изменить ситуацию в будущем, в настоящее время Intel не ожидает, что Meltdown и Spectre окажут существенное влияние на финансовое состояние компании.

AMD, ARM и Apple, чьи процессоры основаны на технологииARM, также столкнулись с  судебными претензиями.