LinkedIn кишит правительственными шпионами

Associated Press опубликовали отчет, согласно которому популярная деловая социальная сеть LinkedIn является рассадником правительственных кибершпионов.  По мнению издания, они собирают данные о политической ситуации в США.

В качестве доказательств,  приводятся мнения экспертов о том, что на платформе проходят различные кибероперации, целью которых является сбор политически ценной информации.

Как это происходит? Шпионы создают фейковые страницы на которых даже фото созданы с помощью ИИ, и посылают запросы в друзья к политикам, лоббистам, ученым. Такие запросы рассылаются тысячами. По мнению экспертов, большая их часть от китайских и российских шпионов.

Ярким примером такой «дружбы» является ситуация с экс-чиновником, работавшим в администрации Трампа. Ничего не подозревая, он ответил на запрос от «политического эксперта» Кэти Джонс. Как выяснилось позже, ее фотография была сгенерирована искусственным интеллектом и такого человека не существует.

Представители соцсети LinkedIn заявили, что предпринимают активные действия по очистке площадки от фейков. Однако, по всей видимости, их действий все еще не достаточно.