Мошенник, заработавший 1350000 долларов на спам-рассылке, осужден на 4 года тюрьмы

Кибермошенник, который заработал 1350000 долларов посредством спам-рассылки со взломанных ящиков электронной почты, проведет в тюрьме ближайшие 4 года. Соответствующий вердикт был на минувшей неделе вынесен жителю Флориды Тимоти Ливингстону окружным судом штата Нью-Джерси.

Как сообщает издание The Register, в минувшем году 31-летний Тимоти Ливингстон признал свою вину в хищении личности, а также в мошенничестве с использованием компьютеров и электронных почтовых ящиков. Киберпреступник владел маркетинговой компанией A Whole Lot of Nothing LLC, занимающейся массовой рассылкой электронных писем. Ее услугами пользовались как легальные, включая страховые фирмы, так и нелегальные организации, в том числе онлайн-аптеки, которые осуществляют продажу лекарственных препаратов без рецепта.

Ливингстон управлял ботнетом, состоявшим из скомпрометированных аккаунтов и серверов, и применял его для рассылки нежелательных писем, обходя при этом спам-фильтры. Если получатель рекламного письма в результате совершал покупку, то мошеннику начислялось денежное вознаграждение. Для взлома применялась вредоносная программа, созданная подельником Ливингстона Томашем Хмелажем, также признавшим свою вину.