Банда вымогателей LockBit становится агрессивной с тактикой тройного вымогательства

Банда вымогателей LockBit объявила, что она улучшает защиту от распределенных атак типа «отказ в обслуживании» (DDoS) и работает над тем, чтобы вывести операцию на тройной уровень вымогательства.

Банда недавно подверглась DDoS-атаке, предположительно от имени гиганта цифровой безопасности Entrust, которая предотвратила доступ к данным, опубликованным на его корпоративном сайте утечек.

Согласно источнику, данные из Entrust были украдены программой-вымогателем LockBit в ходе атаки 18 июня. Компания подтвердила инцидент и то, что данные были украдены.

Entrust не заплатил выкуп, и LockBit объявил, что опубликует все украденные данные 19 августа. Однако этого не произошло, потому что сайт утечки банды подвергся DDoS-атаке, которая, как считается, была связана с Entrust.

Ранее на этой неделе LockBitSupp, известная фигура в операции по вымогательству LockBit, объявила, что группа вернулась в бизнес с более крупной инфраструктурой, чтобы обеспечить доступ к утечкам, не опасаясь DDoS-атак.

DDoS-атака на прошлых выходных, которая временно остановила утечку данных Entrust, была воспринята как возможность изучить тактику тройного вымогательства, чтобы оказать большее давление на жертв, чтобы они заплатили выкуп.

LockBitSupp заявил, что оператор программы-вымогателя теперь хочет добавить DDoS в качестве тактики вымогательства в дополнение к шифрованию данных и их утечке.