Многие приложения перестали работать на компьютерах Mac

Как передает сайт MacRumors, многие пользователи компьютеров Mac сообщают о проблемах в работе различных программ. Причиной стало изменение политики Apple в отношении сертификации программ.

Пользователи Mac утверждают, что внезапно некоторые программы просто деактивировались.

Как утверждают эксперты, ошибки были обнаружены лишь в работе приложений, не распространяемых посредством официального магазина. В частности, с этой проблемой столкнулись пользователи, загрузившие программы с сайтов разработчиков.

Поскольку Apple внесла изменения в политику сертификации программ, разработчики просто не успели обновить сертификаты, подтверждающие, что приложение не является угрозой для пользователя.

Таким образом истекли сроки действия многих сертификатов. До сих пор подобные проблемы не оказывали никакого влияния на работоспособность ПО, но теперь разработчики должны регулярно осуществлять обновление сертификатов. В некоторых случаях у пользователей есть возможность вручную произвести загрузку новых сертификатов с сайтов разработчиков, что позволяет им продолжать работать с приложением.