Make Russia secret again! Минобороны хочет вернуть военную тайну

Сейчас оборонная информация относится к государственной тайне. Она защищает секретные сведения обо всем, что может угрожать безопасности России. Например, о внешней политике и экономике, разведке, контрразведке и розыске.

Чего хотят? Первое: по-новому засекретить данные о вооружении, армейской технике, расположении войск и планах мобилизации. Как – непонятно. Второе: военнослужащие, которых допустят к военной тайне, получат определенные привилегии. А за разглашение – уголовное наказание. На каком основании – тоже непонятно.

Закон о гостайне от 1993 года не защищает всю информацию об армии. Например, документы с пометкой «Конфиденциально» или «Для служебного пользования», геотеги в соцсетях и данные о расположении воинских частей. Это - не секретные сведения, но разглашать их нельзя. За утечку не будет никакого серьёзного наказания.

История вопроса. В СССР одновременно существовали государственная и военная тайны – их описывали две разные статьи Уголовного кодекса. За разглашение военной тайны можно было получить до 10 лет заключения. В 1990-е годы от понятия «военная тайна» отказались. Часть оборонной информации стала гостайной, другая часть вообще перестала быть секретной.

В 1995 году в России засекретили: где располагаются войска, сколько их и чем они занимаются; разработку оружия и его технические характеристики; оборонную промышленность, транспорт, связь и водоснабжение; расходы России на безопасность; производство и запасы драгоценных и редких металлов и алмазов; данные о разведке, контрразведке и розыске.

В 2001-2005 годах стали секретными схемы водоснабжения городов с населением более 300 тыс. человек. Производство алмазов, золота и серебра перестало быть гостайной. В 2006 году засекретили контртеррористические операции с участием военных, военные задачи для ядерного оружия, человеческие потери на войне, затраты на борьбу с терроризмом. В 2008 году – работу подразделений по борьбе с коррупцией. В 2011 – информацию об антитеррористической деятельности. В 2014 году – схемы водоснабжения в городах с населением до 200 тыс. человек и методы защиты российских паспортов.

…а может, силовики хотят засекретить одно шоу на Рен-ТВ, а мы все не правильно поняли?

Make Russia secret again! Минобороны хочет вернуть военную тайну